понедельник, 8 апреля 2013 г.

Провели игру: Как справиться бардаком на складе

Около месяца назад Антону Каткову написал Саша Голанов с идеей провести игру на тему решения дизайнерских и маркетниговых задач мультидисциплинарными командами. Саше пришла эта идея после прочтения книги Тима Брауна «Дизайн-мышление в бизнесе».

Антон рассказал об этой идее мне и мы (я, Катков Антон, Саша Голанов, Стас Версилов, Леша Иванов) недолго думая, встретились и обсудили формат тестовой игры. Назначили дату проведения и до даты проведения обсуждали идеи о том, как более интересно провести игру.

Подумав, мы решили взять для тестовой игры тему: "Как справиться с бардаком на складе".
Для проведения игры нам понадобились эксперты(в роли них были Стас и Леша), игроки(я, Антон и Саша) и площадка для игры. Площадку мы решили выбрать, как говорится, "не отходя от кассы" - склад. Как оказалось в дальнейшем, нам это очень помогло детальнее ознакомиться с предметной областью и возникающими проблемами.

Мы составили небольшой план игры, поставили цели, и назначили дату проведения игры - 7 апреля.

Цель игры: дать людям, которые всегда сидят по разным углам в офисе, продуктивно и с удовольствием работать в одной команде.

Начали игру мы с того, что Стас и Леша, как эксперты в этой области и владельцы бизнеса, познакомили нас с доменной областью и показали как обычно делаются и обрабатываются заказы. Это было очень интересно тем, что раньше с оформлением покупок мы сталкивались как обычные пользователи, а теперь увидели, что скрывается за обычным - "заказать" / "оплатить" / "получить".
1. Стас показывает как запаковываются заказы.
 2. Мы смотрим, вникаем и снимаем.
 3. Леша вырезает "наклейки" на посылку.

В ходе того, как ребята показывали нам всю кухню обработки заказов, игроки задавали им вопросы, на стикерах помечали заметки. Во время игры приходили еще эксперты (Леша и Ден), они тоже активно участвовали в процессе игры, придумывали идеи и отвечали на вопросы.
4. Ден что-то вещает.
 5. Антон и Саша задумались о чем-то :)
6. Я изучаю посылку.
6. 

После того, как игроки поняли как происходит процесс обработки заказов, мы собрали все наши стикеры в одну кучу, и Саша немного рассказал о дальнейших действиях.
7. Стикеры с мыслями и идеями.
Он дал некоторые выдержки из книги Тима Брауна и описал дальнейшие шаги, которые мы должны сделать для того, что бы на складе стало меньше бардака.
8. Вот такой процесс.
Мы сложили все стикеры с заметками на столе и каждый из нас прокомментировал свои записи на стикерах. Потом мы их сгруппировали. И начали анализировать.
9. Саша рассуждает.
После анализа мы выбрали основную проблему, которую мы можем решить на данном этапе и начали придумывать все вместе как можно ее решить. Обсуждения были очень горячие :)
10. Та самая проблема :) Последовательно или параллельно?
Игроки старались больше выбирать те решения, которые легко можно будет внедрить уже в ближайшее время, тем самым оптимизировав процесс работы на складе.
11. 
В ходе всех обсуждений мы составили список дальнейших действий, и не забыли записать действия "на перспективу".
12. Принятые решения/гипотезы.

Планируем через месяц наведаться на склад и узнать у Стаса с Лешей на сколько улучшился у них процесс сборки заказов на складе :)

После мы провели небольшую it-party, с пиццей и обсуждениями проведенного мероприятия :)

От себя скажу, что эта игра для меня оказалась очень полезна тем, что:
  • учишься решать находить проблемы, "узкие места" и командой находить пути их решения;
  • играешь в мультидисциплинарной команде, в которой собрались эксперты в разных областях и со своим видением решения проблем;
  • учишься смотреть на процессы более широко;
  • вникаешь в новую бизнес-область;
  • очень активизируется мозг :)
  • новые люди, новые интересные знакомства;
  • начинаешь системно смотреть на процессы;

Хочется сказать всем ребятам спасибо за идею эту игру и Ксюше за творческий процесс фотографирования :)

Все фото можно посмотреть у Стаса в альбомах (ссылка).

В дальнейшем планируем улучшить процесс и правила игры, и проводить их чаще!

Кому интересно поучаствовать пишите в комментах :)

2 комментария: